Breve Historia

Cuando en 1898 Don Sixto J. Dutra inicia junto a Don Rodolfo Ponce de León su actividad comercial en la agropecuaria, lejos estaba de imaginar, aún en sus más optimistas expectativas, que cien años después su apellido estaría tan indisolublemente ligado a la mejor tradición uruguaya en materia de negocios rurales.

Ese estilo de conducción, basado en el respeto de la palabra empeñada, y siempre distinguido por primar la ética ante los resultados económicos, fue primero continuado por sus tres hijos, y ya bajo la nueva denominación de Escritorio Dutra Ltda. con el martillo de Daniel Dutra. Fiel a una filosofía de trabajo que privilegia enfáticamente la calidad del servicio, Escritorio Dutra Ltda. cuenta con una importante red de agentes que se extiende a lo largo y ancho del país, disponiendo asimismo de innumerables contactos con el exterior, fundamentalmente en la región del MERCOSUR.

Hoy por hoy, Escritorio Dutra Ltda. es una organización integral capaz de brindar las mejores prestaciones en materia de negocios agropecuarios, tanto dentro como fuera de las fronteras, con un estilo de trabajo que se respalda en un siglo de tradición.

Historia Historia Historia Historia

Nuestro equipo

Artigas

Cerro Largo

Durazno

Lavalleja

Maldonado

Paysandú

Rivera

Rocha

Río Negro

Salto

San José

Soriano

Tacuarembó

Treinta y Tres

Sucursal Nombre Teléfono Email Dirección
Artigas Pedro Félix +598 99 289 986 pedro.felix@escritoriodutra.com Luis A. de Herrera 387
Cerro Largo Orlando Odera +598 98 115 893 oodera@escritoriodutra.com Cerro Largo
Durazno Francisco de Haedo +598 99 641 794 fdehaedo@escritoriodutra.com Lavalleja 1291
Lavalleja Martin Alba +598 99 373 679 malba@escritoriodutra.com 18 de julio casi Colonia
Lavalleja Mario Couture +598 97 850 003 f.couture@escritoriodutra.com 18 de julio casi Colonia
Maldonado Daniel Vivo daniel.vivo@escritoriodutra.com Pueblo Eden
Paysandú Angel Díaz +598 99 728 308 diaz@escritoriodutra.com Vizconde de Mauá 1099
Paysandú Marcelo Valor +598 99 355 629 mvalor@escritoriodutra.com Vizconde de Mauá 1099
Rivera Juan Carlos Muñoz +598 97 827 125 tranqueras@escritoriodutra.com Valle del Lunarejo
Rivera Luis Alberto Pintos +598 97 850 049 pintos@escritoriodutra.com Valle del Lunarejo
Rocha Caio Silva Huelmo 099 980402 caio.silva@escritoriodutra.com Lucio Sanz y Sancho 147
Río Negro Ignacio Lalinde +598 99 570 274 Ignacio.Lalinde@escritoriodutra.com Young
Salto Rodrigo Orihuela +598 99 494 617 r.orihuela@escritoriodutra.com Brasil 1516
San José Aldo Fajardo +598 98 390 041 afajardo@escritoriodutra.com Luis Batlle Berres 336
Soriano Daniel Symonds +598 99 532 462 dsymonds@adinet.com.uy Wilson Ferreira Aldunate 799 – Mercedes
Tacuarembó Walter Sanchez +598 99 831 448 waltsan2002@yahoo.com.ar 25 de agosto 267. Entre Treinta y Tres y General Flores
Tacuarembó Matias Silveira +598 99 352 718 matiassilveira19@gmail.com 25 de agosto 267. Entre Treinta y Tres y General Flores
Treinta y Tres Marcelo Segovia 099539436 - 097850042 m.segovia@escritoriodutra.com Treinta y Tres